Música

08
dic

Ciclo la Filarmónica Frente al Mar 2022 – 2023

  • 19:00h - 20:30h
  • Auditorio Edgar Neville. Calle Pacífico, 54. , Málaga
  • Conciertos
  • Del 21 de octubre al 05 de mayo de 2023

Un año más, en el Auditorio Edgar Neville se desarrollará el décimo primer Ciclo La Filarmónica Frente al Mar que sigue la misma línea de años anteriores e incluye en su programación a jóvenes directores y solistas españoles.

Se desarrollará desde octubre a mayo, con seis programas que incluyen a compositores contemporáneos y a grandes maestros de todos los tiempos. Se iniciará el ciclo con una obra del compositor malagueño Enrique Salguero e incluirá, entre otros autores, a Beethoven, Prokófiev, Mozart, Tchaikovsky, Brahms o Debussy.

Los seis programas contarán en el pódium con los jóvenes directores Jaume Santonja, Maria Sydor, José Guillermo Toro Hincapié, Levente Török, David García Carmona y Teresa Riveiro Böhm.

PROGRAMA 1

Fecha: Viernes 21 octubre 2022 – 19h

Director:
Jaume Santonja

Primera parte
ENRIQUE SALGUERO (ACIM)
Olas del tiempo

SERGUÉI RACHMANINOV
Primer concierto para piano y orquesta en Fa sostenido menor, Op.1

Piano:
Guillermo Hernández Berrocal

Segunda parte
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Primera Sinfónica en Do mayor, Op.21

SERGUÉI PROKÓFIEV
Primera Sinfonía en Re mayor, Op.25 ‘Clásica’

PROGRAMA 2

Fecha: Viernes 4 noviembre 2022 – 19h

Director:
Maria Sydor

Primera parte
SARA RAMOS (ACIM)
Cuadro I

WOLFGANG AMADEUS MOZART
Concierto para violín y orquesta nº.5 en La mayor, K 219 ‘Turco’

Violín:
Kiran Rosselló

Segunda parte
ANTONIN DVOŘÁK
Tercera Sinfonía en Mi bemol mayor, Op.10

PROGRAMA 3

Fecha: Viernes 9 diciembre 2022 – 19h

Director:
José Guillermo Toro Hincapié

Primera parte
PIOTR ILICH TCHAIKOVSKY
‘Melodía’ en Mi bemol mayor, Op.42

CAMILLE SAINT-SAËNS
Introducción y Rondó Caprichoso, Op.28

Violín:
Alexander Erokhin Gómez

EDVAR GRIEG
Concierto para piano y orquesta en La menor, Op.16

Piano:
Carla Román Vázquez

Segunda parte
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Cuarta Sinfonía en Si bemol mayor, Op.60

PROGRAMA 4

Fecha: Viernes 10 febrero 2023 – 19h

Director:
Levente Török

Primera parte
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Obertura Leonora III en Do mayor, Op.72b

FÉLIX TURRIÓN
‘Resilience’. Concierto para oboe y orquesta (**)

Oboe:
Tiago Coimbra

Segunda parte
JOHANNES BRAHMS
Primera Sinfonía en Do menor, Op.68

(**) Estreno en España

Colabora la Sociedad General de Autores de Luxemburgo

PROGRAMA 5

Fecha: Viernes 10 marzo 2023 – 19h

Director:
David García Carmona

Primera parte
CLAUDE DEBUSSY
Nocturnes, L. 91: I. ‘Nuages’

NEY ROSAURO
Segundo concierto para marimba y orquesta, Op.34

Marimba:
José Antonio Moreno Romero

Segunda parte
PIOTR ILICH TCHAIKOVSKY
Tercera Sinfonía en Re mayor, Op.29 ‘Polaca’

PROGRAMA 6

Fecha: Viernes 5 mayo 2023 – 19h

Director:
Teresa Riveiro Böhm

Primera parte
ROBERT SCHUMANN
Manfredo (obertura), Op.115

CLARA SCHUMANN
Concierto para piano y orquesta en La menor, Op.7

Piano:
Mario Marzo

Segunda parte
ROBERT SCHUMANN
Primera Sinfonía en Si bemol mayor, Op.38 ‘Primavera’